Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Рекомендуемые сообщения

1594164249_.png.3d7315baf48f8484e5525237c3fd8886.png

Thaumcraft, матрица и понятие нестабильности.

Я хочу рассказать о часто задаваемых темах: Что такое стабильность матрицы?  Как же стабилизировать матрицу? 

Матрица - важнейший атрибут всего таумкрафта, на ней начинается и заканчивается 80% всего мода.
 Матрица находится в разделе Изобретения, и открывается после таких изучений как <<Отчистка эссенции>>.

Матрица является многоблочной структурой, постройку которой можно найти в книге, активируется любым посохом или жезлом на 25 аспектов и больше.

image.png.102d8592b957efb75802e8f4433c0353.png

На матрице делаются многие вещи из модов и дополнений таумкрафта.
На первых крафтах можно встретиться с такими понятиями как Нестабильность: Незаметная, слабая.
Чем дальше мы углубляемся в вещи на матрице, тем больше различных нестабильностей мы сможем узнать. Всего существуют 6 видов.

Виды нестабильности: Незаметная, слабая, средняя, сильная, очень сильная, опасная.
Что бы узнать нестабильность ритуала, достаточно посмотреть его в книге.
image.png.3041a219df79c94ad946b69565d62d58.png

Что же такое эта ваша нестабильность?
Нестабильность это шанс того, что ритуал может быть нарушен.
Во время нестабильности предмет с пьедестала может выпасть, пропасть, создать на своем месте фиолетовую лужу.

Определить недостаточную стабильность для ритуала достаточно легко, при активации ритуала из матрицы начнут искрить молнии.
Это первый и самый явный признак, что ваша матрица стала очень капризной.
image.png.6eb39147c97c3707d9c247ec3bb61d39.png

Что делать, если данной стабильности не хватает?
Ответ как бы не был очевиден но - Стабилизировать!
Стабилизация матрицы происходит определенными предметами,  о которых я расскажу чуть ниже.

Начнем с того, что матрица имеет ограниченный радиус распознания предметов стабильности, если конкретно -
вверх от матрицы 5 блоков, вниз 10 блоков а по сторонам 12.

Если визуализировать радиус в виде региона, то выглядеть эта площадь будет именно так. Блоками наглядно показан радиус матрицы.image.png.902e343af60c47bd656becef38801d49.png

Главная заповедь всей стабильности <<Симметрия. Ресурсы. Нервная система>>.

Для стабилизации нам понадобятся предметы, которые ее дают, узнать их достаточно просто, на них будет написано <<Работает как заколдованный стабилизатор>>.

Таких предметов бывает несколько:
Головы и черепа (зомби, крипер, эндермен, скелет, скелет-иссушитель)
Кластеры кристаллов
Грибы (Из ботании)
Пилон маны, природный, гайи
Свечи из таумкрафта
Светящиеся цветы и парящие цветы

image.png.e446fbb7949041c0d342c4b66591aff6.png

Хочу обратить внимание на то, что стабилизаторы не зависят от того, от куда они.
Вы можете поставить симметрично два стабилизатора из разных модов, к примеру череп и пилон маны.
Матрице все равно, на их вид, главное что бы они были с припиской о стабилизаторе. Ничего, кроме вышеперечисленных предметов не дает стабильность, это заблуждение.

Пример НЕ ПРАВИЛЬНОЙ симметрии:
image.png.a266874fa96b98d1bb23855789811dae.png

Пример ПРАВИЛЬНОЙ симметрии:
image.png.bd5afdb39f39179b344a5f7a86ba5698.png

Каждый стабилизатор, не имеющий стабильной пары, отнимает нашу стабильность на 0.1!

Дак сколько же надо потратить всего, что бы получить максимальную выгоду?
Для полной стабильности  матрицы, что бы она смогла делать любой ритуал, понадобиться 300 стабилизаторов.

Почему же именно столько, а не больше и не меньше?
Дальше будут числа. Для замера данных чисел существуют Мистические счеты, добавляемые одним аддоном. 

image.png.2d214f38226a774195913cbeaacefece.pngimage.png.b87055b3c9190211449388032af3b0e7.png
Рассмотрим основную(Базовую) таблицу нестабильности:

Незаметная - Менее, чем 1.
Слабая - 2.
Средняя - 5.
Сильная - 7.
Очень сильная - 9.
Опасная - Чуть больше 10.

Любой стабилизатор дает примерно 0.1 стабильности. Пара стабилизаторов дает ~0.2 стабильности.

Но почему же тогда нам нужно 300 стабилизаторов, если для 10 нестабильности хватит и 100?
Нестабильность на то и нестабильность, потому что не имеет постоянности.
При ритуале, когда матрица начинает поглощать аспекты ее нестабильность повышается, а так же ее нестабильность может повыситься,
если какого то аспекта не хватает, и она стоит в ритуале без поглощаемого аспекта.
И того мы получим новые нестабильности.

       Хочу заметить, что все они примерны! Но на все ритуалы вам с головой хватит 30!(Если учесть возможность ошибки во время ритуала.)
Незаметная - ~ < 3.
Слабая - ~4-6.
Средняя - ~ 11.
Сильная - ~ 19
Очень сильная - ~ 23
Опасная - ~ 30.

Пример матрицы с минимальным затратой стабилизаторов.
В пещерах часто можно увидеть эти грибы, да и делаются они очень просто на фоне всего остального, так что я считаю их самыми лучшими стабилизаторами.
Тут ~302 гриба. На ней свободно делается ихор.

image.png.065a373861b4bcae2c975142f7158896.png

image.png.d20a316be606c13a632980d96bb7cee1.png

Так же хочу ответить на частые вопросы, что мне встречались на эту тему.

 

- Янтарь и маг. камень влияют на нестабильность.
          Как я писала ранее, ничего кроме стабилизаторов не влияет на нестабильность, пусть даже вокруг матрицы будет хаос, она не будет его замечать.

- Возможно ли при нехватке стабильности завершить ритуал?
       Вполне. Нестабильность это лишь помеха, которая может разрушить предмет, но не остановить ритуал. Если вы любите экстрим - делайте ихор на минимальной стабильности.

- Почему не написано о яйце дракона? 
       Яйцо дракона не дает стабильности, это тоже большое заблуждение. Сколько бы вы их не ставили, стабильности они не дадут.

   Надеюсь гайд вам был полезен, хороших ритуалов! ❤️

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • link2025 изменил название на [ГАЙД] Thaumcraft. Матрица. Нестабильность. 1.7.10
  • link2025 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Наши сервера

О нас

  • Данный форум создан для фанатов и любителей майнкрафта, форум рассчитан на приятную и дружественную атмосферу, обмен информации, игру и совместное времяпровождение.
  • Тут вы можете найти интересующую вас тему и сможете делиться впечатлениями, так же найти новую для себя информацию по майнкрафту или помочь новеньким по игре.
Главная
Поиск
Уже зарегистрированы? Войти
×
×
  • Создать...